День учителя – международный праздник

День учителя — профессиональный праздник школьных педагогов, но его отмечают не только те, кто сеет разумное и вечное, но и все учащиеся. Для последних — это возможность устроить радостный день своим любимым преподавателям и очередной повод засыпать их многочисленными букетами цветов.

Как же появился праздник школьных работников, и почему он выпал именно на 5 октября?
Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей».
В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета.
Днём празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, всё равно отмечали его на рабочем посту.
В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками.
Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и весёлыми сценками.
В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату — 5 октября.
Современные школьники не отступают от добрых традиций советского прошлого. Как и их родители, они приходят в праздничный день с букетами. Подарки на День учителя принято делать своими руками. Это могут быть сувениры, самодельные медали и поздравительные плакаты.
День учителя – прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру. А пока это осознание не пришло, молодёжи лучше довериться советам взрослых и уважать своих наставников.
Чествование работников образования проходит не только в стенах школы, но и на государственном уровне. В День учителя тружеников образовательной сферы награждают грамотами и ценными призами.
Учитель – это не только человек, обучающий наукам, но ещё и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию – воспитание
молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.
Сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!
В.А. ГАЛЬЦОВ,
Первый секретарь окружного Комитета
КПРФ, депутат Думы Чукотского АО
Е.О. ЯРЫГИНА,
Председатель Совета Чукотского
окружного отделения ООД «ВЖС»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *