Владимир Поздняков попросил министра сельского хозяйства России направить Забайкалью дополнительные субсидии

Депутат Государственной Думы РФ В.Г. Поздняков обратился к министру сельского хозяйства Д.Н. Патрушеву с просьбой выделить Забайкальскому краю дополнительно 45 млн. рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам для сельскохозяйственных производителей. Соответствующее письмо депутата отправлено 19 сентября 2018 года.

Исходя из объёма выделенных на 2018 год субсидий на растениеводство, всем сельскохозяйственным производителям Забайкальского края можно взять льготных кредитов только на 41 млн. 182 тысяч рублей, в то время как одно лишь предприятие – АО «Племенной завод «Комсомолец» обращалось с заявкой на краткосрочное льготное кредитование на 500 млн. рублей (то есть субсидия составила бы 32,3 млн. рублей).

Такие расчёты представил депутату Владимиру Позднякову директор АО «Племенной завод «Комсомолец», работающего на территории Забайкальского края, Сергей Гурулёв. Сергей Владимирович также отметил в своём обращении: «В 2017 году АО «Племенной завод «Комсомолец» было привлечено банковских кредитов на сумму 344 млн. рублей, из них по льготной ставке 5% всего 20 млн. рублей, остальные – по коммерческой ставке от 12,5% до 13,5%. В аналогичной ситуации оказались и другие сельскохозяйственные предприятия Забайкальского края».

Директор племзавода сообщил, что обращаться в различные инстанции краевого и федерального уровня он начал с января 2018 года, однако результата нет. Ещё хуже, по данным С.В. Гурулёва, обстоит положение дел с инвестиционными кредитами: «В 2017 году первый заместитель федерального министра Д.Х. Хатуов обещал безлимитное инвестиционное кредитование для сельхозтоваропроизводителей Забайкальского края на 2018 год, однако инвестиционных кредитов Забайкалью не было выделено вообще».

19 сентября 2018 года депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков направил депутатский запрос министру сельского хозяйства России Д.Н. Патрушеву.
В нём, в частности, говорится: «Недополучение субсидий, льготных краткосрочных кредитов и полное отсутствие обещанных инвестиционных кредитов, на которые сельхозпроизводители очень рассчитывали, ставят сельскохозяйственную отрасль Забайкальского края на грань выживания».

Депутат изложил существующую проблему и попросил федерального руководителя отрасли рассмотреть вопрос о дополнительном выделении средств на субсидирование процентной ставки по привлекаемым сельхозпроизводителями Забайкалья кредитам. А также вернуться к вопросу безлимитного инвестиционного кредитования, обещанного региону.

Справочно: «Племенной завод «Комсомолец» — один из крупнейших сельскохозяйственных производителей на территории Забайкальского края. Создан в 2014 году на базе обанкротившегося государственного унитарного предприятия. Занимается разведением овец забайкальской тонкорунной породы и крупно-рогатого скота. Является крупнейшим производителем рапса в Забайкалье, выращивает пшеницу и овёс. Всего в 2018 году предприятием засеяно более 32 тысяч гектаров. Деятельность ведётся на территории трёх районов края.

Фото: Сергей Бумагин, уборка рапса в «Племзаводе «Комсомолец».

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 20 сент. 2018 г., 13:54

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *