АЛЕКСЕЙ КОРНИЕНКО: «С ДНЕМ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ!»

Уважаемые дальневосточники, дорогие друзья!


Алексей Корниенко, депутат Госдумы.

03 Сен 2020, 08:53

КОРНИЕНКО АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Секретарь ЦК КПРФ

 

Сегодня, 3 сентября, великая дата для всего человечества — день окончания Второй Мировой войны. 75 лет назад Советский Союз одержал победу над японскими милитаристами здесь, на тихоокеанских рубежах нашей необъятной Родины.

 

У нас на Дальнем Востоке эта победа жива не только на страницах учебников, но и в памяти семей. В черно-белых военных фотографиях, в выцветших от времени «фронтовых треугольниках», которые, торопясь, доставляли почтальоны и с волнением раскрывали в каждом доме. В наградах, что на праздники надевают наши ветераны. На одной из таких наград — медали «За победу над Японией» — стоит точная дата: 3 сентября. Помним мы и рассказы наших дедушек и бабушек — фронтовиков, тружеников тыла, детей войны.

 

И в моей семье есть свои герои: с гордостью и благодарностью вспоминаю дедушку Павла Ивановича Степанова — он после победы на Западе освобождал юг Сахалина от японских захватчиков. Воевала и бабушка — дошла до Вены, там встретила День Победы… 3 сентября мы с семьей всегда стараемся собраться за одним столом, поговорить, помянуть ушедших родственников… Так что праздник этот для меня — личный. И именно это добавляет мне сил и желания служить на благо Дальнего Востока сейчас — как это делал Павел Иванович в прошлом.

 

Мы с товарищами по КПРФ рады добиваться восстановления исторической справедливости: в этом году в России празднование Дня воинской славы перенесли со 2 на 3 сентября, закрепив эту дату на государственном уровне. Но это лишь первый шаг. Правильным будет подчеркнуть, что эта дата — День Победы именно над милитаристской Японией. Это решение, возможно, будет жёстким, но снимет у соседей ряд вопросов по поводу принадлежности части Российской Федерации под названием Курильские острова. Уверен, что нам удастся добиться справедливости.

 

С Днём Победы над Японией, дорогие земляки! Желаю сил и терпения. И пусть нам помогает дальневосточный характер, доставшийся от наших предков.

 

С уважением,

депутат Государственной Думы от Дальнего Востока Алексей Корниенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *