ГАЗЕТА «ПРАВДА». ПАРТИИ ВЫХОДЯТ НА СТАРТ

Несмотря на вынужденное затишье, в Киргизии продолжается борьба за власть. Политические силы готовятся к парламентским выборам, раздавая обещания и используя пандемию в своих интересах. Среди претендентов на победу нет коммунистов, чья активность, к сожалению, снижается с каждым годом.


Газета «Правда». Сергей КОЖЕМЯКИН, соб. корр. «Правды». г. Бишкек.

19 Май 2020, 12:17

РЕШАЮЩИМ для Киргизии с точки зрения перераспределения полномочий и ресурсов между элитами должен стать нынешний год. Серия местных выборов и избрание нового состава парламента, как ожидается, подведут черту под драматическим процессом транзита власти. Напомним, осенью 2017 года президентом стал кандидат от правящей Социал-демократической партии (СДПК) Сооронбай Жээнбеков. В его избирательной кампании самое активное участие принимал прежний глава государства Алмазбек Атамбаев, рассчитывавший сохранить влияние при, как казалось на тот момент, полностью зависимом преемнике.

Но эти ожидания не оправдались. Уже в начале 2018 года в отношениях двух вчерашних соратников обозначились серьёзные разногласия. Экс-президент обвинил Жээнбекова в зависимости от коррумпированных фигур и желании установить «семейное правление». Окружение действующего главы Киргизии ответило на это очищением органов власти от сторонников Атамбаева. Некоторые из них оказались на скамье подсудимых и приговорены к длительным срокам заключения.

Но избранный к тому моменту председателем СДПК Атамбаев не собирался сдаваться. В августе прошлого года конфликт завершился силовым противостоянием. В ходе штурма погиб один боец спецназа, десятки людей были ранены, а сам бывший президент арестован. В настоящее время он находится в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности. Атамбаева обвиняют в ряде коррупционных преступлений, а также в массовых беспорядках, покушении на убийство, захвате заложников и т.д.

Большинство депутатов, в том числе от СДПК, приняли сторону сильного. Теперь перед правящей командой стоит новая задача. Партии, чья усиленная «раскрутка» началась несколько месяцев назад, должны обеспечить ей победу на выборах и закрепление властных позиций.

Главным таким проектом стала партия «Биримдик» («Единство»). В своей активной пропагандистской кампании она декларирует независимость от клановых интересов и утверждает, что базируется не на кошельках отдельных личностей-толстосумов, а на идеях. Этими идеями провозглашены «демократический социализм» и «евразийство». Правда, чёткого определения того, что именно подразумевается под этими понятиями, в «Биримдике» пока не дали. По словам руководителя партии Марата Аманкулова, «демократический социализм» предполагает сохранение демократических завоеваний постсоветского времени одновременно с обеспечением социальной справедливости. «Мы не говорим о возврате в советское время или восстановлении СССР, — заявляет он. — Мы хотим построить государство, где главным принципом отношения государства к обществу будет справедливость. Справедливость — это всеобщее образование и социальное обеспечение, когда государство гарантирует, что ниже определённого уровня ты не окажешься. Любой человек должен быть уверен в завтрашнем дне».

Левоцентристские лозунги «Биримдика» являются довольно сомнительными. Во-первых, как не устаёт повторять Аманкулов, партия поддерживает президента и его курс, назвать который социально ориентированным сложно. Во-вторых, руководство организации составляют люди, давно и прочно встроенные в систему власти. Сам Аманкулов в своё время активно поддерживал Атамбаева, защищая позицию тогдашнего президента и в ходе конституционной реформы 2016 года, и во время других важных для бывшего руководства испытаний. После смены власти депутат с рядом коллег встал на сторону нынешнего главы государства.

Характерна позиция, которую они занимали по вопросу отмены Дня Великой Октябрьской социалистической революции. Напомним, в 2017 году, за несколько дней до её 100-летнего юбилея, власти инициировали замену этого государственного праздника Днями истории и памяти предков. Теперь 7—8 ноября в Киргизии вспоминают «важнейшие исторические события»: восстание 1916 года, Октябрьскую революцию и «сталинские репрессии». Среди авторов законопроекта была Айнуру Алтыбаева — ныне член руководства партии «Биримдик», а Марат Аманкулов голосовал за его принятие.

Наконец, под флагом партии на выборы пойдут другие видные члены политической элиты. Среди них СМИ и эксперты называют Асылбека Жээнбекова — экс-спикера парламента и брата президента.

Кроме «Биримдика», интересы власти на предстоящих выборах будут представлять другие организации. Среди них связанная с крупным строительным бизнесом партия «Мекеним Киргизстан» («Моя родина Киргизстан»), Киргизская либерально-демократическая партия и ряд других. Но роль авангарда, судя по всему, отдана именно «Биримдику».

Это подтвердила стартовавшая в марте кампания по выборам в пять кенешей (советов) крупных городов: Оша, Токмака, Каракола, Балыкчы и Майлуу-Суу. Партия «Биримдик» выдвинула списки кандидатов во всех из них, причём верхние строчки занимают, в основном, представители власти, руководители бюджетных организаций и крупных бизнес-структур.

Намеченные на 12 апреля выборы должны были стать «генеральной репетицией» парламентской избирательной кампании. Однако из-за вспышки коронавируса президент своим указом перенёс их на неопределённый срок. Непонятна и судьба парламентских выборов, которые должны состояться в октябре. Ряд партий, впрочем, продолжают активную рекламную кампанию, раздавая продовольственную помощь.

Вызванный пандемией кризис высвечивает пороки социально-экономической системы республики и подрывает репутацию политиков и сил, эту систему защищающих. В этих условиях коммунисты могли предложить программу развития, которую поддержало бы большинство населения Киргизии. Приходится с сожалением констатировать, что Партия коммунистов (ПКК) вряд ли воспользуется этим шансом. Являясь в 1990-е — в начале 2000-х годов одной из ведущих политических сил страны, сегодня она почти незаметна. Печатный орган — газета «Правда Киргизстана» — не издаётся пятый год, перестал работать партийный интернет-сайт. Всё меньше становится голосов, получаемых ПКК на местных выборах. Последней кампанией, в которой партия участвовала более или менее активно, были выборы в городские кенеши в 2016 году. В Бишкеке коммунисты получили тогда 0,96, в Оше — 0,4, в Балыкчы — 1,02, в Кара-Куле — 1,09 процента. На нынешних выборах ПКК не выдвинула кандидатов ни в один горсовет.

Не исключено, что на парламентские выборы руководство партии пойдёт под чужим флагом. Напомним, в 2015 году председатель ЦК ПКК Исхак Масалиев баллотировался от партии «Онугуу-Прогресс», которая провозглашала правоцентристские и неоконсервативные идеи. На нынешних выборах такой силой может стать «Биримдик». На это указывает тот факт, что заместитель Председателя ЦК ПКК Ырысбек Тойбеков координирует работу этой партии по Свердловскому району столицы и активно выступает от её имени.

Так что, несмотря на тяжелейшее положение страны и накапливающееся недовольство масс, возглавить борьбу за кардинальную смену курса в Киргизии пока некому. Правящий класс продолжает обманывать трудящихся, выступая под популистскими личинами и не давая им вырваться из порочного круга капитализма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *