Один год из жизни депутата

30 июня депутат Государственной Думы Владимир Георгиевич Поздняков отмечает день рождения!  По уже сложившейся традиции, предлагаем вспомнить, чем  интересен был минувший год, отметив лишь некоторые из многочисленных событий.

Что происходило ещё раньше, можно прочитать здесь и здесь.

Июль 2018 года – Против пенсионной реформы!

В.Г. Поздняков неоднократно выступал в СМИ с резко отрицательными оценками «псевдореформы». Своё  мнение парламентарий не изменил и при голосовании – только против антинародного закона!
Регионы долго ещё с горечью обсуждали принятый всё-таки закон, увеличивающий возраст выхода россиян на пенсию. Среди простых граждан сторонников такого решения нет!

Интересны две региональные темы в работе депутата в июле 2018 года.  Прокуратурой Камчатского края было возбуждено уголовное дело против руководителя сельхозартели «Дружба» Карагинского района, работники которой пожаловались депутату Государственной Думы В.Г. Позднякову на многолетнюю невыплату заработной платы. Роструд начал проверку по депутатскому обращению.

А в Забайкальском крае власти предприняли попытку перевести школьников на централизованное порционное питание в контейнерах, против чего резко выступила родительская общественность.  С просьбой вмешаться в ситуацию и прийти к взвешенному решению В.Г. Поздняков обратился к министру просвещения РФ О.Ю. Васильевой. Всё осталось по-прежнему, от эксперимента отказались!

 

Август 2018 года — На глубине 500 метров

С 23 по 26 августа 2018 года в г. Краснокаменске Забайкальского края прошли основные торжественные мероприятия, посвящённые славной дате – 50-летию ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» и профессиональному празднику его работников – Дню шахтёра. Почётным гостем праздника стал депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков. В частности, Владимир Георгиевич спустился в «подземное царство» для награждения шахтеров.

В августе же получила жизнь депутатская инициатива об изменении действующего ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Владимир Поздняков внёс законопроект, уточняющий условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров к месту отдыха и обратно. Депутат предложил предусмотреть возможность получения компенсации в случае выбора места отдыха не только в России, но и за границей.

 

Сентябрь 2018 года – порядочные и непорядочные строители 

В сентябре произошло обострение «строительной темы» в работе депутата. Жители сразу нескольких домов, признанных в своё время аварийными, категорически отказались переезжать в новое жильё, построенное на деньги федерального бюджета. Новострои оказались хуже авариек! С просьбой помочь отстоять свои права на нормальную жизнь и пресечь нарушения законодательства люди обратились к депутату Государственной Думы В.Г. Позднякову.

Одновременно получила продолжение длительная история взаимоотношений строительной кампании «ПГС» с руководством Забайкальского края. По обращению Владимира Позднякова МВД России возобновило расследование в отношении недобросовестных строителей Забайкалья, на действия которых, в том числе. жаловалось руководство добросовестного застройщика — ООО «ПГС»,

 

Октябрь 2018 – межпарламентское сотрудничество

22 октября 2018 года состоялась встреча депутатов Государственной Думы с делегацией японских парламентариев во главе с и.о. Генерального Секретаря Либерально-демократической партии Японии Мотоо Хаяси.  В состав депутатской группы вошли представители всех фракций Государственной Думы, делегацию японских парламентариев представили Чрезвычайный и полномочный посол страны Восходящего солнца господин Кодзука, депутаты, сенаторы, руководители авиакомпаний JAL и ANA, руководство туристической администрации Японии. В ходе встречи обсуждались вопросы развития туристического обмена между Россией и Японией. Владимир Георгиевич Поздняков является членом депутатской группы по связям с Японией.

 

Ноябрь 2018 года – Иркутское землячество «Байкал» 

Визит к землякам начался с посещения Братска. Гости совершили экскурсию по историческим местам, побывали на Братской ГЭС, встретились с жителями города. Состоялась встреча с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и с руководством Иркутского областного комитета КПРФ. Представители землячества обсудили с коммунистами вопросы патриотического воспитания молодёжи, ситуацию в регионе, а также совместные планы на будущее.

Пришли новости из Забайкальского края. Прокуратура отреагировала на сообщение депутата о незаконном взимании денег на подвоз учителей в одну из сельских школ – теперь родителям должны вернуть незаконно собранные средства. А главная библиотека Забайкалья – ЗКНУБ им. Пушкина – поблагодарила депутата за финансовую помощь – благодаря ей, руководитель учреждения смогла слетать в Санкт-Петербург и поучаствовать в федеральном совещании.

 

Декабрь 2019 года — Правительственная награда

Завершение года оказалось, как всегда, насыщенным. В Государственной Думе прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в России товарищем Херардо Пеньяльвер Порталь, в которой участвовал Владимир Поздняков, являющийся членом депутатской группы по связям с парламентом Республики Куба.

В декабре также был отмечен рост активности жителей других территорий страны, не входящих в избирательный округ депутата. Поступило несколько таких обращений, с надеждой на помощь именно В.Г. Позднякова.

На «Декабристских вечерах» в Чите отметили личный вклад Владимира Позднякова в работу по увековечению памяти декабристов. А его большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность был отмечен 19 декабря благодарностью Правительства Российской Федерации.

 

Январь 2019 года – Здравствуй, Республика Саха (Якутия)! 

В январе Владимир Георгиевич  работал в Республике Саха (Якутия). Состоялись встречи с трудовыми коллективами, руководителями различных подразделений власти, депутатами, однопартийцами. В частности, встречи с первым заместителем Главы МР «Усть-Майский улус (район)», работниками администрации «Усть-Майского улуса (района)», трудовыми коллективами филиала АО «Теплоэнергосервис», детского сада «Якорек», Технического участка Алданского района водных путей и судоходства, центральной районной больницы, РОВД, центральной котельной, средней общеобразовательной школы. Состоялись встречи с ветеранами труда и тыла, с простыми жителями. Проведён приём граждан по личным вопросам. Федеральный депутат побывал также в квартирах жителей аварийных и вновь построенных домов.

А сельская учительница из Забайкальского края вместе со своими учениками вспоминала сладкий Новый год от депутата — накануне праздника в школу далёкого села Чингильтуй Калганского района Владимир Георгиевич направил новогодние подарки. Причём, их хватило на всё детское население Чингильтуя, даже на детсадовцев. Учительница написала депутату стихи. 

 

Февраль – Память жива. 30-ая  годовщина вывода советских  войск из Афганистана 

13 февраля в Государственной Думе состоялась торжественная церемония открытия выставки, посвященной 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. 14 февраля торжественный приём, посвящённый памятной дате, был ооганизован в Совете Федерации.
Депутат Государственной Думы Владимир Георгиевич Поздняков находился в Афганистане в 1983 – 1984 годах, в качестве советника ЦК ВЛКСМ при ЦК Демократической организации молодежи Афганистана. Свой интернациональный долг он выполнял в одной из самых горячих точек объятой войной страны – в провинции Кандагар. 13 февраля 2019 года он награждён памятной юбилейной медалью.

А в начале февраля в Государственной Думе состоялась встреча с делегацией Республики Болгарии. Стороны костатировали оживление политического диалога между Москвой и Софией.

 

Март 2019 года – Забайкальский край

Насыщенная поездка депутата в регион. Состоялись встречи с трудовыми коллективами, руководством региона, членами фракции КПРФ в Законодательном собрании края, ветеранами и молодым активом партии. Депутат побывал в селах Кыра, Мордой, Хапчеранга Кыринского района, где посетил социальные объекты, «Артель старателей «Бальджа», животноводческие стоянки сельскохозяйственного производственного кооператива «Луч», хвостохранилище в с. Хапчеранга, где в годы Великой Отечественной войны производилось более 70% добываемого в стране олова. Состоялась встреча с руководством Забайкальского края, с депутатами – членами фракции КПРФ в Законодательном собрании региона и с молодыми коммунистами, членами Читинского городского комитета партии, встреча с главным федеральным инспектором по Забайкальскому краю аппарата полномочного представителя президента  РФ в Дальневосточном федеральном округе. По инициативе депутата проведено  Межведомственное совещание по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья  в Управлении Службы судебных приставов по Забайкальскому краю.  Состоялись встреча с жителями Дома ветеранов (г. Чита) и встреча в Забайкальском центре специального образования и развития «Открытый мир».

 

Апрель 2019 года – Будапешт. Национальное самосознание и проблемы интеграции

С 15 по 18 апреля 2019 года в Будапеште (Венгрия) работала XXV ежегодная Международная конференция Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) на тему: «Национальное самосознание и проблемы интеграции». От Государственной Думы РФ в мероприятиях конференции принял участие депутат Госдумы В.Г. Поздняков. В работе форума участвовали представители 26 стран – депутаты, члены правительства, православные архиереи и клирики, политические и общественные деятели, учёные, журналисты из Австрии, Армении, Анголы, Бельгии, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Грузии, Зимбабве, Казахстана, Кипра, Ливана, Молдовы, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Черногории, Чехии и других стран.

А немного раньше, 11 апреля, Владимир Георгиевич приял участие во встрече с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, которая проходила в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархата. Обсуждалась, в частности, судьба законопроекта о распределённой опеке и насущные дела благотворителей.

 

Май 2019 года — Будет ли в Забайкалье дешёвая электроэнергия?

23 мая Государственная Дума должна была рассмотреть изменения ФЗ «Об электроэнергетике», принятые большинством голосов депутатов 5 марта нынешнего года в первом чтении. Депутат Госдумы, член КПРФ Владимир Поздняков вновь заявил о необходимости вернуть законопроект к процедуре первого чтения. С подобными заявлениями он уже выступал дважды. 5 марта В.Г. Поздняков раскритиковал законопроект о регионах-льготниках, заметив, что считает необходимым включить в перечень субъектов РФ с регулируемыми, т.е. сниженными ценами на электроэнергию, и Забайкальский край. 21 мая, выступая от фракции КПРФ в рамках актуальной повестки на пленарном заседании, Владимир Поздняков вновь вернулся к теме. Он заявил о существовании привилегированных, с точки зрения действующих льгот, территорий страны и невозможности их ротации.

 

Июнь 2019 года – Борьба за местное самоуправление

2 июня в пос. Барвиха прошел санкционированный митинг, на котором собравшиеся требовали отменить закон об объединении поселений Одинцовского района и городского округа Звенигород в единое муниципальное образование, а также одобрить увольнение и.о. руководителя администрации Г.В. Потапчука. На улицу вышли около одной тысячи человек. Тысяча человек на митинге в Барвихе – это все равно, что 5 миллионов на митинге в Москве!  Перед собравшимися выступил и Владимир Георгиевич Поздняков. Дело в том, что в Московской области происходит беспрецедентная в истории России кампания по ликвидации местного самоуправления. И все это безобразие творится по закону, который приняла Мособлдума.

Между тем, в г. Петровске-Забайкальском Забайкальского края прошёл I (III) Международный фестиваль «Во глубине сибирских руд», в котором приняли участие более 500 человек,  география фестиваля охватывает Соединенные Штаты Америки, Китай и девять регионов России — Забайкальский край, Республику Бурятия, Республику Саха (Якутия), Ленинградскую, Калининградскую, Иркутскую, Кемеровскую, Тверскую, Амурскую области. Организаторы поблагодарили Владимира Георгиевича за постоянное внимание и поддержку фестиваля.

Сам же парламентарий продолжает добиваться финансирования строительства «Рудника № 6» в г. Краснокаменске. Несмотря на принятые ранее решения, в которых непосредственно участвовали депутаты фракции КПРФ Г.А. Зюганов, Н.М. Харитонов и В.Г. Поздняков, финансирование в регион не поступило.  10 июня Владимир Позняков направил обращение на имя главы российского правительства Д.А. Медведева с требованием ускорить исполнение законных обязательств и профинансировать строительство уранового рудника в Краснокаменске, от чего напрямую зависит существование города и его жителей.

Уважаемый Владимир Георгиевич!
От всей души поздравляем Вас с днём рождения!
Желаем Вам здоровья, благополучия в семье, верных друзей и крепкого товарищеского плеча, прежней энергичности и жизненной радости!!!

Дата публикации: 30 июн. 2019 г., 9:18

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *