Владимир Поздняков: В Московской области уничтожается местное самоуправление, как основа нашего конституционного строя

«2 мая с.г. я был в поселке Барвиха, там прошел санкционированный митинг, на котором собравшиеся требовали отменить  закон об объединении поселений Одинцовского района и городского округа Звенигород в единой муниципальное образование, а также одобрить увольнение и. о. руководителя администрации Потапчука Г. В. На улицу вышли около одной тысячи человек. Тысяча человек на митинге в Барвихе – это все равно, что 5 миллионов на митинге в Москве! Немного о сути происходящего. Дело в том, что в Московской области происходит беспрецедентная в истории России кампания по ликвидации местного самоуправления. И все это безобразие происходит по закону, который приняла  Мособлдума. Вот и  Барвиха  должна войти в Одинцовский городской  округ, лишившись своего нынешнего статуса муниципального образования (МО)  «Барвихинское». Отмечу, что практически все жители  Одинцовского района против объединения, о чем и говорили на публичных слушаниях в ноябре прошлого года.  Однако депутаты советов всех поселений, кроме Барвихи, поддержали преобразование в городской округ (по закону  мнение жителей выражается советами депутатов). Барвиха таким образом  – единственное муниципальное образование, которое настояло на сохранение своего статуса.  В протоколе публичных слушаний Барвихи четко записано, что  решение не объединяться было принято единогласно. Но сегодня жители Барвихи подвергаются административному давлении,  их принуждают отказаться от статуса МО.  Не буду углубляться в причины, почему остальные МО  решили согласиться на свое уничтожение, но отмечу, что закон , принятый Мособлдумой носит антиконституционный характер. Объясню, почему.

Дело в том, что  местное самоуправление — это  тот важный низовой уровень, на котором  и  должны исполняться законы и решения государственной власти.  Ведь реальная жизнь людей связана именно с местным самоуправлением. Статья 12 Конституции РФ, в  которой в РФ признается и гарантируется местного самоуправления, относится к главе 1 Конституции РФ — основы конституционного строя. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (№ 131-ФЗ)  также говорит о том, что местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя. В Конституции говорится  и о том, что местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, а в статье 133 прямо прописан запрет на ограничение прав местного самоуправления.

Отмечу также, что Россия  в апреле 1998 года ратифицировала  Европейскую  хартию местного самоуправления. В  Хартии содержатся и обязательства  государств, подписавших и ратифицировавших её. То есть,  Россия взяла на себя определенные обязательства по обеспечению права народа на местное самоуправление.

Все это  и дает мне право указывать на антиконституционность и антизаконность  решения   Мособлдумы.  Полагаю, что причиной принятия закона о  ликвидации  МО в области  стало  желание чиновников самим  распоряжаться всеми подмосковными землями и имуществом. Понятно, что  сегодня именно муниципалитеты часто выступают против  вырубки заповедных лесов, застройки лугов и полей. А новые крупные городские образования  мнение жителей какой-то деревни просто не будут брать во внимание.  И власть будет делать всё, что пожелает:  вырубать и строить, вырубать и строить, вырубать и строить… без какого-либо контроля. И все это на дорогостоящей земле Подмосковья без учета мнения местных жителей.

Пострадает экология и здоровье людей, упадет качество жизни? Ерунда! Главное, что деньги польются рекой в чьи-то карманы!  И еще про деньги. Сейчас МО имеют право распоряжаться бюджетом. После объединения  деньги из МО уйдут наверх и  уже там  будут решать, кому их выделять. И не факт, что получат те, кто нуждается в них.

Еще раз подчеркну, что идея создания крупных городских агломераций в Подмосковье  означает фактическое лишение  граждан  местного самоуправления,  захват муниципальных бюджетов и получение права распоряжение всей землей и имуществом без учета  мнения жителей.  И сам закон, и его воплощение в жизнь – антиконституционны.

Сложившееся положение в Московской области является основой для обращения в Генеральную прокуратуру РФ и в Конституционный Суд Российской Федерации.

 

 

поздняков-кпрф.рф

 

05 июня  2019г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

 В.Г. Позднякова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *