ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ. СОТРУДНИКИ КАЛГАНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ БЛАГОДАРЯТ В.Г. ПОЗДНЯКОВА ЗА ПОМОЩЬ

Накануне Международного Дня защиты детей из Москвы в почтовое отделение с. Калга Забайкальского края, для библиотеки с. Верхний Калгукан поступил ценный подарок в виде восьми посылок с книгами.


Ольга Коренева, методист Калганской центральной районной библиотеки

01 Июн 2019, 14:04

ПОЗДНЯКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

Редчайший случай в нашей практике получения столь щедрого подарка. Отправителем является депутат Государственной Думы РФ В. Г. Поздняков, представитель партии КПРФ.

Узнав о случившемся пожаре в с. Верхний Калгукан, где огнем было уничтожено здание и имущество располагающихся в нем нескольких учреждений, среди которых была поселенческая библиотека, Владимир Георгиевич решил оказать содействие в восстановлении книжного фонда, и его поистине благородный поступок дошел до адресата – 125 замечательных книг получат читатели библиотеки с. Верхний Калгукан.

Бесценным подарком признаем юбилейную книгу «Отговорила роща золотая», изданную к 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Это редкое издание, тираж составил всего 3700 экземпляров. Для нашей огромной России это капля в море. В книгу включены лучшие образцы его нетленной поэзии: стихи ранних лет, лирика, знаменитый цикл «Персидские мотивы». Кроме произведений Есенина, в издание включена информация об основных датах жизни и творчества поэта, автобиография, воспоминания Зинаиды Гиппиус. Практически каждая страница книги иллюстрирована репродукциями картин известных живописцев и фотографиями поэта. Особую ценность книге придает дарственная надпись с географическим обозначением: село Константиново – родина Есенина.

Ещё одна редчайшая книга «Календарь русской славы и памяти», изданная тиражом всего в 2000 экземпляров, расскажет о памятных событиях отечественной истории с древнейших времен до наших дней, праздниках, приметах и обычаях и т.д.

Серия «Великие Полководцы России» представлена тремя книгами: о полководцах древней Руси, Ивана Грозного и Смутного времени, и Петра первого.

Для тех, кто осваивает компьютер хорошим проводником станет книга «Как перейти с компьютером на ты», оснащенная диском и предлагающая творческие проекты и оригинальные решения множества вопросов, касающихся этой темы.

Уверены в том, что настоящую радость детям младшего школьного возраста принесут книги серии «Библиотека школьника», где есть такие произведения, как: «Домовёнок Кузя» Т. Александровой, «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса» И. Пивоваровой, былины «Илья Муромец и Соловей – разбойник» и другие.

Учащимся постарше адресуются: «Баранкин, будь человеком!» В. Медведева, «Рассказы и сказки длят детей» М. Горького, «Гаврош» В. Гюго.

Не оставит равнодушными ребятишек подборка книг из серии «Любимые сказки»: «Златовласка и три медведя» — сказка о вежливости и уважении к другим, «Заяц и Черепаха» — о стремлении к поставленной цели, «Крысолов» — о выполнении данных обещаний, «Рыженькая курочка» — о трудолюбии и отзывчивости и другие.

Не теряют своей популярности произведения Николая Носова. Среди дорогого книжного подарка есть книга «Незнайка на Луне», содержащая все четыре части, вышедшая в свет в новом издании уже в нынешнем, 2019 году.

Особая благодарность за подборку книг серии «Жизнь замечательных людей». Можно просто позавидовать читателям Верхне – Калгуканской библиотеки, которые будут иметь возможность прочитать книги: «Молотов» В. Никонова, «Конев» С. Михеенкова, «Виктор Цой» В. Калгина, «Екатерина Дашкова» О. Елисеевой и так далее.

Поклонники творчества Дарьи Донцовой получат сразу 35 книг. Среди них будут: «Жаба с кошельком», «Главбух и полцарства в придачу», «Дама с коготками», «Вынос дела», «Хобби гадкого утенка», «Любовь – морковь и третий лишний», «Улыбка 45-го калибра» и другие.

Кроме названной литературы есть произведения жанра фантастики, классической и документальной литературы.

Несомненно, читатели с. Верхний Калгукан проведут за чтением немало приятных минут. Живое общение с книгой – одно из самых полезных занятий и многие остаются верны книге, как лучшему другу и наставнику, несмотря на стремительный рост современных технологий в области информации.

От всей души благодарим В.Г. Позднякова за весомую помощь, искреннюю заинтересованность в сохранении и развитии библиотечной отрасли Забайкальского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *