Д.Г. НОВИКОВ: ВМЕШАТЕЛЬСТВО ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА ВЕНЕСУЭЛЫ НЕДОПУСТИМО

«Признание президентом Венесуэлы отстраненного Хуана Гуаидо — вмешательство во внутренние дела страны, и это недопустимо» — заявил в интервью агентству Интерфакс заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Д.Г. Новиков.


ИНТЕРФАКС

24 Янв 2019, 09:51

НОВИКОВ ДМИТРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ

— Признание отстраненного от власти председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо президентом страны является вмешательством во внутренние дела суверенного государства, заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Ситуация в Венесуэле абсолютно циничная. США любят выступать поборниками демократии, законности, прав человека, и в данном случае попытка объявить президентом человека, не имеющего в соответствии с венесуэльским законодательством на то никаких оснований — это абсолютно бессовестное вмешательство во внутренние дела государства, что недопустимо», — сказал Д.Новиков в среду «Интерфаксу».

При этом, парламентарий считает, что «одно дело, когда какие-то странные люди пытаются реализовать свои политические амбиции, несмотря на нормы закона и здравого смысла, другое дело — когда первое лицо самого влиятельного государства в современном мире начинает признавать эти действия законными».

«Более чудовищного примера вмешательства во внутренние дела, игнорирования всех правовых норм, норм международного права трудно себе представить», — добавил политик.

Он отметил, что ему удалось побывать на вступлении в должность президента Николаса Мадуро. «Главы государств и другие делегации высокого уровня, делегации крупных политических партий, которые присутствовали в этот момент в Каракасе, могли убедиться в том, что президент Мадуро пользуется достаточно массовой поддержкой граждан страны, и что его результат на выборах действительно, впечатляет. Кроме этого, все необходимые процедуры при его вступлении в должность были соблюдены», — сказал Д.Новиков.

По его словам, «учитывая эту своеобразную ситуацию, в которую поставлена Национальная ассамблея сегодня в силу поведения значительной части депутатского корпуса, была использована норма Конституции, которая позволяет президенту вступать в должность как в здании Ассамблеи, так и в здании Верховного суда».

«Именно в здании Верховного суда при большом стечении крупных государственных деятелей, представителей губернаторского корпуса, местного самоуправления, иностранных делегаций, всех без исключения судей Верховного суда президентская присяга была принесена», — сказал парламентарий.

Д.Новиков еще раз отметил, что «все нормы закона не только при проведении выборов президента в мае месяце, но и при вступлении в должность были чётко соблюдены».

Ранее в среду отстраненного от власти председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом страны признал президент США Дональд Трамп. Он также заручился поддержкой главы Организации американских государств Луиса Альмагро. Х.Гуаидо в среду объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу перед тысячами сторонников оппозиции. Это произошло в день, когда в Каракасе и в других городах страны проходят массовые манифестации противников главы государства Николаса Мадуро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *