На «Декабристских вечерах» в Чите отметили вклад депутата Госдумы Владимира Позднякова в работу по увековечению памяти декабристов

В рамках Декабристских вечеров 2018 года в Музее декабристов г. Читы была презентована выставка «По дороге декабристов. Чита – Петровский Завод». Руководство музея и общественники отметили личный вклад в реализацию проекта депутата Государственной Думы РФ В.Г. Позднякова. 

Работа над темой продолжается несколько лет. В 2015 году был презентован проект, который включал в себя установку памятных  знаков в виде верстовых столбов в местах дневок декабристов на пути из Читы в Петровский Завод. Часть выставки посвящена этапам его реализации. О них гостям рассказала инициатор проекта Галина Федоровна Самарина. Как было замечено, реализация проекта во многом состоялась благодаря поддержке депутата Государственной Думы РФ Владимира Георгиевича Позднякова.

В 2016 году к реализации проекта был привлечен руководитель общественной организации «Наследие декабристов» г. Улан – Удэ Василий Иванович Петров, и проект получил статус «Межрегионального».

Переход из Читы в Петровский Завод декабристы ожидали с нетерпением. Он произвел на них огромное впечатление, полюбилась им и встретившаяся чудесная природа. Современные фотографии природы также не оставят равнодушными и порадуют наш взгляд, — отметили сотрудники Музея на презентации выставки.

Выставка носит историко-этнографический характер – из фондов Краевого музея представлены подлинные предметы одежды и быта семейских и бурят, которых встречали во время перехода декабристы.

Завершающей частью выставки стало фотопутешествие по памятным декабристским местам г. Петровск-Забайкальск. Мероприятия «Декабристских вечеров» в Чите продолжаются.

Отзыв к этому материалу Вы можете отправить по адресу: pozdnyakov-kprf@yandex.ru

Дата публикации: 13 дек. 2018 г., 12:04

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *