Хакасия: избирком отзовет иск о снятии кандидата от КПРФ, но ему не дадут победить

Сегодня избирком Хакасии отзовет иск о снятии кандидата-коммуниста Валентина Коновалова с выборов главы республики, сообщают «близкие к Кремлю источники».

Александр Мяхар, выдвинутый «Партией роста», уже объявил, что снимается с выборов. Коновалову понадобится набрать 50% голосов+1, но по замыслу кремлевских политологов, победить он все равно не сможет.

В администрации президента России, по их мнению экспертов, вернулись к варианту, когда единственный кандидат на выборах главы Хакасии Коновалов должен будет для победы набрать больше 50% голосов. Если коммунисту удастся настолько увеличить явку и получить 50% голосов+1, главой региона ему, по словам источников, все равно не стать. В этом случае выборы отменят по «приморскому сценарию», обнаружив множество нарушений избирательного законодательства, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Представитель «Партии роста» заявил сегодня, что снимает свою кандидатуру с выборов главы Хакасии и отзывает иск в Верховный суд республики о снятии с выборов Валентина Коновалова из-за якобы неправильной агитации.

На прошлой неделе Верховный суд Хакасии принял ряд исков о снятии Коновалов со второго тура выборов. Один из них подал местный избирком, действия которого глава ЦИК Элла Памфилова назвала возмутительными. Попытку отменить регистрацию Коновалова региональный избирком объяснил итогами расследования прокуратуры, обнаружившей, что в документах конференции КПРФ партия, выдвинувшая кандидата, называется «Коммунистическая партия Российской Федерации – Хакасское региональное отделение КПРФ», а в реестре юрлиц – «Хакасское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации».

Сам кандидат от КПРФ назвал основания для исков смехотворными, и в ответ подал в Верховный суд Хакасии иски к избиркому, требуя отменить решения комиссии.

Глава ЦИК Элла Памфилова решение избиркома Хакасии назвала скоропалительным и заявила, что такие действия комиссии «могут нанести непоправимый ущерб всему избирательному процессу в республике».

По этому поводу также высказался глава партии, выдвинувшей Коновалова на выборы в Хакасии: Геннадий Зюганов потребовал от президента России Владимира Путина вмешаться в действия прокуратуры и избиркома, которые, по его мнению, саботируют выборы в республике.

«Даже те выборы, которые намечались в Хакасии, решили сорвать. Прокуратура предъявила нашему кандидату, Валентину Олеговичу Коновалову, человеку, который в первом туре набрал 45% голосов, претензии по поводу того, что в его документах переставлены два слова в наименовании регионального отделения КПРФ. Это никак не влияет на существо дела. Это даже не «блохи», а «козявки», – заявилглава КПРФ Геннадий Зюганов.

По материалам СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *