Таджикистан

Парламент Таджикистана ратифицировал очередную партию таджикско-узбекских документов

В частности, были одобрены соглашения о международном автомобильном сообщении и о воздушном сообщении. Было отмечено, что на основе требований этих документов уже налажено транспортное сообщение между двумя соседними странами.

Кроме того, депутаты парламента Таджикистана приняли Соглашение между правительствами РТ и РУ о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также ратифицирован Протокол об изъятии товаров из режима свободной торговли к Соглашению между правительствами РТ и РУ о свободной торговле (от 10 января 1996 года). 

Ранее, парламент Таджикистана ратифицировал соглашения между правительствами РТ и РУ о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избегании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, соглашение о деятельности пограничных представителей. Эти документы тоже были подписаны в начале марта этого года.25 маяАвтор: Пайрав Чоршанбиев, Asia-Plus

Медведев с официальным визитом посетит Таджикистан 31 мая

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на кабмин. «Председатель правительства России посетит Таджикистан с официальным визитом 31 мая 2018 года. В ходе встреч с президентом республики Эмомали Рахмоном и премьер-министром Кохиром Расулзода основное внимание будет уделено развитию сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, миграционной и гуманитарной областях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам переговоров состоится подписание двусторонних документов.

В правительстве уточнили, что Медведев примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ 1 июня в Душанбе, где состоится обмен мнениями о состоянии и перспективах экономического сотрудничества в рамках Содружества. Главы правительств СНГ также намерены обсудить ход переговоров по проекту соглашения о свободной торговле услугами, вопросы инновационного сотрудничества, развития рынка интеллектуальной собственности, взаимодействия в таможенных делах.

«В ходе пребывания в Душанбе председатель правительства России проведет двусторонние встречи с главами правительств государств — участников СНГ», — говорится в сообщении.  29 мая Автор: ТАСС

Двусторонний таджикско-казахский товарооборот доведут до 2 миллиарда долларов

Таджикистан и Казахстан договорились увеличить двусторонний торговый оборот до 2 миллиардов долларов. Размер таджикско-казахского товарооборота в 2017 году составил около 840 миллионов долларов.

Увеличить товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном поможет специальная Дорожная карта, которая была принята в марте этого года на встрече президентов двух стран – Эмомали Рахмона и Нурсултана Назарбаева

Реализацию пунктов Дорожной карты обсудили на прошлой неделе в Астане первый замминистра экономического развития и торговли РТ Завки Завкизода и с замминистра национальной экономики РК Дана Жунусова.

«Стороны выразили удовлетворение в связи с расширением экономического и торгового сотрудничества и обсудили совместный проект «Дорожной карты», которая обеспечивает конкретные меры по увеличению торгового оборота, созданию совместных промышленных предприятий и привлечению инвестиций в экономику», — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития и торговли РТ.

Торговый оборот между Таджикистаном и Казахстаном в 2017 году составил 838,9 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 24,1%.

Объем таджикско-казахского товарооборота за первые четыре месяца этого года составил 268,5 миллионов долларов, что почти на 6% больше показателя аналогичного периода прошлого года. 09:51, 28 маяАвтор: Пайрав Чоршанбиев, Asia-Plus

Статус безработного в Таджикистане имеют всего около 53 тыс. человек

Отмечается, что  при содействии органов службы занятости населения трудоустроено более 18,9 тысяч человек, что составляет 37,3% от числа всех обратившихся граждан.

«Основные причины малого количества трудоустроенных граждан заключаются в том, что большинство безработных не имеют профессионально-технической подготовки или потеряли навыки в связи с длительными перерывами в работе, а также низкий уровень заработной платы, предоставляемой работодателями», — подчеркивают в Агентстве.

Пособие по безработице с начала этого года получили 2 тыс. 587 безработных на общую сумму 1 млн. 149 тыс. сомони ($130,1 тыс.) С учетом остатков прошлого года на 1 мая этого года на учете в службах Агентства состоят более 83,1 тыс. человек, как граждане, ищущие работу. Статус безработного имеют около 53 тыс. человек.

Численность населения Таджикистана на днях достигла 9 миллионов человек. По различным данным, свыше одного миллиона таджикистанцев сегодня находятся в трудовой миграции за пределами республики, в основном, в России.  28 маяАвтор: Пайрав Чоршанбиев, Asia-Plus

Неоценимый вклад глав РТ и РФ в обеспечении безопасности на рубежах СНГ обсудили в Душанбе

Для участия в работе круглого стола приглашены ученые, эксперты, специалисты по Афганистану и региону, представители государственных органов Таджикистан, АН РТ, силовых и правоохранительных органов, а также представители дипломатического корпуса и международных организаций, сказал «АП» председатель Совета общественного движения «Друзья России» Абдулло Хабибов.

«Лидеры двух стран использовали политико-дипломатические, военно-технические и  организационные меры  по обеспечению безопасности в регионе. Например, размещением 201 РВБ была укреплена военная составляющая для защиты границ Таджикистана и южных рубежей СНГ. Актуальность заметна сейчас в связи осложнением обстановки в соседнем Афганистане. Наряду с этим на основе взаимопонимания и взаимодоверия укрепляется дружба и сотрудничество и стратегическое партнерство двух стран во многих других сферах», — говорит Хабибов.. 29 мая Автор: Акмал Маннонов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *