Новороссия

Подгруппа по безопасности открыла очередной раунд переговоров в Минске

Донецк, 30 мая – ДАН. Участники подгруппы по вопросам безопасности начали переговорный процесс в белорусской столице. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе главы делегации ДНР на Минских переговорах, председателя Народного Совета Республики Дениса Пушилина.

«В Минске началась встреча участников подгруппы по вопросам безопасности», — отметила собеседница агентства.

Она добавила, что на повестку заседания вынесены вопросы соблюдения режима прекращения огня, а также реализация соглашений о разведении сил и средств.

Ранее сообщалось, что на повестку встречи также вынесут вопрос усиления обстрелов со стороны украинский армии на Горловском направлении.

Напомним, что в середине мая ситуация на линии соприкосновения в Донбассе ухудшилась. Самой «горячей точкой» был район Горловки. В частности, 21 мая в ходе минометного обстрела со стороны украинских силовиков там получили ранения четверо мирных жителей. Сегодня украинские силовики обстреляли поселок Зайцево на севере Горловке, в результате повреждено два частных дома.

В Донбассе за пять месяцев убиты 107 мирных жителей

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе зафиксировали с начала 2018 года более 100 тысяч нарушений режима прекращения огня и 107 смертей мирных жителей. Об этом заявил глава миссии на Украине Эртурул Апакан.

«С января текущего года СММ ОБСЕ зафиксировала более 100 тысяч нарушений прекращения огня после недолгой паузы в боевых действиях», − отметил Апакан на специальном заседании Совбеза ООН во вторник, 29 мая.

Также глава СММ ОБСЕ в Украине подчеркнул, что «с начала года миссия подтвердила гибель 107 мирных жителей», большинство из которых погибли в результате артобстрела, либо подорвались на минах или самодельных взрывных устройствах. 30 мая 2018

Донбасс – сводка с фронта, 30 мая

Обстановка на фронте в Донбассе немного стабилизировалась. Сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что временное затишье на фронте обусловлено проверками командования ВСУ, связанными с масштабными потерями личного состава украинских вооруженных формирований во время неудачных операций под Горловкой.

Однако, несмотря на временное затишье, ситуация на фронте все же остается напряженной. Вечером Минобороны ДНР заявило о том, что украинские боевики обстреляли из минометов пункт запуска БПЛА ОБСЕ.

Также сегодня сообщалось, что украинские военные подняли в небо авиацию, участвующую в операции Объединенных сил в Донбассе.

Кроме того, сегодня стало известно, что украинские вооруженные формирования устанавливают минно-взрывные заграждения вблизи села Катериновка Попаснянского района.

Киев признал пропавшими без вести десятки военнослужащих,

погибших в боях под Горловкой – Басурин

Донецк, 29 мая – ДАН. Десятки украинских силовиков, погибших в результате провальной военной операции в районе Горловки в третьей декаде мая, признаны командованием ООС пропавшими без вести. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Несколько десятков погибших под Горловкой до сих пор числятся пропавшими без вести (согласно внутренним документам штаба ООС), а это значит, что их родственники не получат даже гроша за утрату кормильца», — отметил Басурин. Также, по его данным, за провальную спецоперацию в поселке Чигари украинские военные не получили обещанные им выплаты.

Продовольственная ярмарка собрала в Донецке более 30 республиканских товаропроизводителей

Донецк, 26 мая – ДАН. Республиканская продовольственная ярмарка открылась сегодня на площади имени Ленина в центре Донецке. Как сообщила корреспонденту ДАН главный специалист министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР Елена Белоконь, она собрала более 30 производителей продуктов со всей Республики. «Все группы товаров продовольственной корзины  — от овощей до кондитерских изделий, от рыбы и колбас до ароматного меда на ярмарку представили более 30 республиканских производителей», — рассказала собеседница агентства. По словам Белоконь, цены на ярмарке на различные группы товаров были снижены от 5 до 30 процентов.Следующая продовольственная ярмарка пройдет в Донецке 23 июня.

Фонд «Единый Донбасс» с начала года выплатил нуждающимся

помощь на сумму почти 62 млн. руб.

Донецк, 30 мая – ДАН. Общественная организация «Фонд «Единый Донбасс»» с начала текущего года выплатила материальную помощь нуждающимся жителям региона на общую сумму почти 62 миллиона рублей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе организации.«С 1 января 2018 года по 28 мая было выплачено 61 799 700 миллионов рублей материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», — отметили в пресс-службе. Там добавили, что завтра, 31 мая, пройдет очередное заседание комиссии Фонда, на котором планируется рассмотреть свыше 500 комплектов документов. Напомним, что Фонд «Единый Донбасс»» начал работу в Донецкой Народной Республике 9 марта 2017 года. Помощь может быть предоставлена как в виде денежной выплаты, так и в виде продуктов и медикаментов, в том числе от жителей ДНР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *